БУКАНТАУ

БУКАНТАУ, горный массив в пустыне Кызылкум (Узбекистан). Высота до 764 м. В нижней части склонов - выходы родников, используемых для орошения.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

БУКАРАМАНГА →← БУКАВУ

Смотреть что такое БУКАНТАУ в других словарях:

БУКАНТАУ

гряда гор в Кызыл-Кумах, между 42° и 43° сев. шир. и 32° и 34° в. долг. от Пулкова. Б.-тау состоит собственно из нескольких гряд, которым киргизы прида... смотреть

БУКАНТАУ

        горный массив на С. Узбекской ССР, в пустыне Кызылкум. Высота до 764 м. Сложен кристаллическими сланцами, известняками и изверженными породами ... смотреть

БУКАНТАУ

Букан-тау — гряда гор в Кызыл-Кумах, между 42° и 43° сев. шир. и 32° и 34° в. долг. от Пулкова. Б.-тау состоит собственно из нескольких гряд, которым киргизы придают различные названия: Тюбергень-тау, Ирлир-тау, Уп-Букан и т. д. Б.-тау простирается с востока на запад и отделяет значительную ветвь Тюбергень-тау, идущую к ЮВ; он высится над окружающей пустынной равниной в виде обрывистых, голых утесов; лишь кое-где в горах имеются источники пресной воды, у которых ютятся киргизские аулы. Горы Б.-тау состоят из гранитов, диоритов, порфиритов, а также глинистых сланцев и известняков. Гранит обнажается в виде куполообразных вершин, разделенных плоскими выемками. Наиболее богатая растительность встречается около Ирлира. <i> кн. В.</i> <i>М</i>.<br><br><br>... смотреть

БУКАНТАУ

БУКАНТАУ - горный массив в пустыне Кызылкум (Узбекистан). Высота до 764 м. В нижней части склонов - выходы родников, используемых для орошения.

БУКАНТАУ

БУКАНТАУ , горный массив в пустыне Кызылкум (Узбекистан). Высота до 764 м. В нижней части склонов - выходы родников, используемых для орошения.

БУКАНТАУ

БУКАНТАУ, горный массив в пустыне Кызылкум (Узбекистан). Высота до 764 м. В нижней части склонов - выходы родников, используемых для орошения.

БУКАНТАУ

- горный массив в пустыне Кызылкум (Узбекистан). Высота до 764 м.В нижней части склонов - выходы родников, используемых для орошения.

T: 128