ВЭНЬЮАНЬШУАЙ

ВЭНЬ-ЮАНЬШУАЙ (кит . главнокомандующий Вэнь), в китайской мифологии дух, повелитель духов г. Тайшань. Изображался с браслетом и булавой.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ВЮЙЯР →← ВЭНЬШЭНЬ

Смотреть что такое ВЭНЬЮАНЬШУАЙ в других словарях:

ВЭНЬЮАНЬШУАЙ

Вэнь-юаньшуа́й [«главнокомандующий (по фамилии) Вэнь»], Фую Вэнь-юаньшуай («верный помощник главнокомандующий Вэнь»), в китайской народной мифологии ду... смотреть

ВЭНЬЮАНЬШУАЙ

ВЭНЬ-ЮАНЬШУАЙ (кит. главнокомандующий Вэнь) - в китайской мифологии дух, повелитель духов г. Тайшань. Изображался с браслетом и булавой.

ВЭНЬЮАНЬШУАЙ

- (кит. главнокомандующий Вэнь) - в китайской мифологии дух,повелитель духов г. Тайшань. Изображался с браслетом и булавой.

ВЭНЬЮАНЬШУАЙ («ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВЭНЬ»)

в китайской мифологии дух, повелитель духов горы Тайшань и один из ближайших помощников Тайшань-фуцзюня – управителя судеб, бога горы Тайшань. Юй-ди подарил ему браслет, цветок из драгоценного камня и право свободного входа на небеса с петициями в особых случаях и возвращения на землю. Несмотря на свои обширные познания, Вэнь-юаньшуаю дважды не удавалось сдать экзамены на получение чина. И тогда он решил сделаться отшельником. Но в этот момент в небе появился дракон и бросил жемчужину к его ногам. Вэнь-юаньшуай подобрал ее и проглотил. Дракон начал танцевать перед ним. Тогда Вэнь-юаньшуай схватил дракона, скрутил его и намотал его хвост на руку. Тотчас же лицо Вэнь-юаньшуай стало серым, волосы красными, тело синим, весь его вид – устрашающим. Так Вэнь-юаньшуай сделался помощником бога горы Тайшань. Известны изображения Вэнь-юаньшуая с драгоценным браслетом в левой руке и железной булавой в правой в храмах божества горы Тайшань, рядом помещали изображения двух слуг и коня.... смотреть

ВЭНЬЮАНЬШУАЙ (КИТ . ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВЭНЬ)

ВЭНЬ-ЮАНЬШУАЙ (кит . главнокомандующий Вэнь), в китайской мифологии дух, повелитель духов г. Тайшань. Изображался с браслетом и булавой.

ВЭНЬЮАНЬШУАЙ (КИТ. ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВЭНЬ)

ВЭНЬ-ЮАНЬШУАЙ (кит. главнокомандующий Вэнь), в китайской мифологии дух, повелитель духов г. Тайшань. Изображался с браслетом и булавой.

T: 145