ВЯЛЬЦЕВА

ВЯЛЬЦЕВА Анастасия Дмитриевна (1871-1913), российская эстрадная певица (сопрано), исполнительница цыганских романсов, артистка оперетты.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ВЯТИЧИ →← ВЯЛЬБЕ

Смотреть что такое ВЯЛЬЦЕВА в других словарях:

ВЯЛЬЦЕВА

власна назва, імен. жін. родупрізвищеВяльцевавід слова: Вяльцеввласна назва, імен. чол. родупрізвищеВяльцев

ВЯЛЬЦЕВА

имя собств., сущ. жен. родафамилияВяльцеваот слова: Вяльцев имя собств., сущ. муж. родафамилияВяльцев

ВЯЛЬЦЕВА

- Анастасия Дмитриевна (1871-1913) - российская эстрадная певица(сопрано), исполнительница цыганских романсов, артистка оперетты.

ВЯЛЬЦЕВА

Вя́льцева, -вої, -вій (рос. прізв.)

ВЯЛЬЦЕВА А. Д.

        Анастасия Дмитриевна (1871, Харьков - 5(18) II 1913, Петербург) - рус. эстрадная певица (сопрано) и артистка оперетты. Пению училась в Петербур... смотреть

ВЯЛЬЦЕВА АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА

Вяльцева Анастасия Дмитриевна (ум. 1913) - певица, известная исполнительница цыганских романсов.

ВЯЛЬЦЕВА АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА

ВЯЛЬЦЕВА Анастасия Дмитриевна (1871-1913) - российская эстрадная певица (сопрано), исполнительница цыганских романсов, артистка оперетты.

ВЯЛЬЦЕВА АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА (18711913)

ВЯЛЬЦЕВА Анастасия Дмитриевна (1871-1913), российская эстрадная певица (сопрано), исполнительница цыганских романсов, артистка оперетты.

ВЯЛЬЦЕВА АНАСТАСИЯ ДМИТРИЕВНА (18711913)

ВЯЛЬЦЕВА Анастасия Дмитриевна (1871-1913) , российская эстрадная певица (сопрано), исполнительница цыганских романсов, артистка оперетты.

ВЯЛЬЦЕВА АНАСТ. ДМ

(1871-1913) - эстр. певица, артистка оперетты (меццо-сопрано). Род. в г. Трубчевске Орл. губернии, в семье крестьянина, после смерти отца переехала с матерью в Киев. В 13 лет поступила в оперетточную труппу И. Я. Сетова. Работала в оперетточных труппах Вильно и Москвы, с 1893 - в Петерб. Малом т-ре (труппа С. А. Пальма). Параллельно занималась пением у профессоров Петерб. конс. Первый сольный концерт в т-ре "Эрмитаж" в Москве (1897) принес ей славу и признание. С неизм. успехом выступает после этого в оперетточных спектаклях (среди ролей - Перикола и Елена в опереттах Оффенбаха, Саффи в "Цыганском бароне" Штрауса, Клеретта в оперетте Лекока "Дочь мадам Анго"). Еще б. популярны ее выступления на конц. эстраде, где репертуар В. состоял из цыганских романсов и рус. песен (реже - оп. арий; напр., из "Кармен" Бизе). В. обладала редким по красоте тембра, большим по диапазону и силе звука голосом, подлинной музыкальностью, прекрасной дикцией, оригин. фразировкой и обаят. внешностью. С 1902 постоянно гастролировала по городам России. 17 февр. 1913 умерла от белокровия в своей квартире на Мойке в Петербурге.... смотреть

T: 189