ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 в .), византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси "Хроники" (4 книги, от сотворения мира до 842).


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ →← ГЕОРГИЙ XII

Смотреть что такое ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ в других словарях:

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ

(Georgios Amartolos)        Георгий Монах, византийский хронист 9 в. О его личности ничего неизвестно. «Хроника» Г. А., завершенная около 867, охватыва... смотреть

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ

Георгий Монах (Georgios emartolos - грешник), - визант. хронист 9 в. Его "Хроника" (Xronikon suntomon), завершенная ок. 867, охватывает период от "сотв... смотреть

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ

греч. «Грешник», IX в.) – монах, приверженец иконопочитания, автор «Хроники», завершенной ок. 866 – 667 гг. или после 871 г. Он хорошо знал «Всемирную хронику» Иоанна Малалы, «Трехчастную историю» Феодора Анагноста и другие историкоцерковные и богословские произведения. «Хроника» Георгия Амартола – компилятивное сочинение, рассказывающее о событиях всемирной истории от Адама до 843 г. События римской и византийской истории изложены последовательно, по годам правления императоров, но без подробного описания их деяний. В качестве хронологических вех автор использует правление Александра Македонского и царствование Константина I. В «Хронику» включены рассказы об апостолах, отцах церкви, вселенских соборах, ересях (павликиане). Автор восхищается Феодосием I, уподобленным им Константину I, «благочестивыми» императорами Михаилом и Феодором, которым он противопоставляет Льва III. Этот правитель вызывает особую неприязнь Амартола, так как, согласно легенде, он сжег в Константинополе школу «вселенского учителя» вместе с ее преподавателями. Повествование отличается занимательностью, простотой и доступностью, отсутствием развернутых описаний, драматических сцен, лирических отступлений. Популярная в монашеской среде «Хроника» была переведена на славянские языки, включая древнерусский. Она послужила одним из источников средневекового «Романа об Александре».... смотреть

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 в.) - византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси "Хроники" (4 книги, от сотворения мира до 842).

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ

- (9 в.) - византийский летописец, монах, автор популярной вВизантии и на Руси ""Хроники"" (4 книги, от сотворения мира до 842).

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 В .)

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 в .), византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси "Хроники" (4 книги, от сотворения мира до 842).

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 В.)

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 в.), византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси "Хроники" (4 книги, от сотворения мира до 842).

T: 132