ДАДЛИ

ДАДЛИ (Dudley), город в Великобритании. 309 тыс. жителей (1991). Черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ДАДРА И НАГАРХАВЕЛИ →← ДАДИАНИ

Смотреть что такое ДАДЛИ в других словарях:

ДАДЛИ

(Dudley)        город-графство в Великобритании, в графстве Стаффордшир. 182,4 тыс. жителей (1970). Один из старейших каменно-угольных центров (с 17 в.... смотреть

ДАДЛИ

дадли     Тип конфет, в которых фрукты используются в их естественном виде, то есть не в виде фруктовой начинки, пюре, крема, а целиком готовой ягодой ... смотреть

ДАДЛИ

        Тип конфет, в которых фрукты используются в их естественном виде, т. е. не в виде фруктовой начинки, пюре, крема, а целиком готовой ягодой или ... смотреть

ДАДЛИ

Dudley, промышленный город в Уэст-Мидлендсе в Англии, близ Бирмингема; 187000 жителей (1981) . Производство стали, машиностроение.

ДАДЛИ

- (Dudley) - город в Великобритании. 309 тыс. жителей (1991). Черная ицветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

ДАДЛИ (DUDLEY)

ДАДЛИ (Dudley) - город в Великобритании. 309 тыс. жителей (1991). Черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

ДАДЛИ (DUDLEY)

ДАДЛИ (Dudley), город в Великобритании. 309 тыс. жителей (1991). Черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

ДАДЛИ (DUDLEY)

ДАДЛИ (Dudley) , город в Великобритании. 309 тыс. жителей (1991). Черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка.

ДАДЛИ – КЛИНГЕНШТЕЙНА СИНДРОМ

(по именам американских врачей Н. О. Dudley и Р. Klingеnstеin; синонимы – neoplasma jejuni, опухолевидный тонкокишечный синдром) – абдоминальный симптомокомплекс у больных с опухолью тощей кишки, напоминающий таковой при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Характерны боль и чувство тяжести в эпигастральной области, тошнота, черный стул (мелена) без рвоты кровью, нарушение дефекации (чередование поносов с запорами). В отличие от язвенной болезни при этом заболевании симптоматическая терапия не дает облегчения. При рентгенологическом исследовании тощей кишки обнаруживают признаки опухоли. Лечение оперативное. P. Klingеnstеin. Benign neoplasms of the small intestine complicated by severe hemorrhage. Report of two cases; operative intervention and recovery. Journal of the Mount Sinai Hospital (New York), 1938; 4: 972–979.... смотреть

ДАДЛИ РОБЕРТ

Дадли Роберт (Dudley, Robert), см. Лестер Роберт Дадли.

T: 135