МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА, совокупность измерений элементов геомагнитного поля при поисках и разведке полезных ископаемых, геологическом картировании.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

МАГНИТНАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ →← МАГНИТНАЯ СТРУКТУРА

Смотреть что такое МАГНИТНАЯ СЪЕМКА в других словарях:

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

работы, выполняемые с целью изучения пространственного распределения и изменяемости земного магнетизма путем измерения его эле-ментов. Для определения полного вектора напряжен-ности магнитного поля Земли достаточно определить 3 элемента земного магнетизма: магнитное склонение, горизонтальные и вертикальные составляющие вектора напряженности или, вместо последней, магнитное наклонение. Эти элементы систематически измеряют в магнитных обсерва-ториях, а также в экспедициях на суше, море, в воздухе и космосе. На суше для Магнитной Съемки применяют стрелочные и индукционные инклинаторы, магнитные теодолиты, магнитометры и магнитные весы, в воздухе и космосе — различного вида магнитометры. На море склонение находят с помощью магнитных компасов, а наклонение — инклинаторами в кардановых подвесах; для определения горизонтальной составляющей применяется двойной компас или компас с дефлектором, а вертикальной составляющей — магнитные весы или дефлектор в сочетании с наклонной картушкой. В последнее время в практику Магнитной Съемки внедрены феррозондовые и ядерные магнитометры. В СССР для Магнитной Съемки на море служит немагнитное парусное судно „Заря". Магнитная Съемка на море входит в комплексные геофизические исследования и может быть генеральной, региональной и локальной. Результаты Магнитной Съемки обрабатывают и представляют в виде каталогов и магнитных карт.... смотреть

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА - совокупность измерений элементов геомагнитного поля при поисках и разведке полезных ископаемых, геологическом картировании.

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА , совокупность измерений элементов геомагнитного поля при поисках и разведке полезных ископаемых, геологическом картировании.

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА, совокупность измерений элементов геомагнитного поля при поисках и разведке полезных ископаемых, геологическом картировании.

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

- совокупность измерений элементов геомагнитного поля припоисках и разведке полезных ископаемых, геологическом картировании.

МАГНИТНАЯ СЪЕМКА

(разведочная) Magnetaufnahme

T: 158