ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ

"ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ", общество ирландских революционеров в 1791-98 (с 1794 нелегальное). Накануне ирландского восстания 1798 руководители арестованы.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ →← ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Смотреть что такое ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ в других словарях:

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ

Объединенные ирландцы» (United Irishmen), об-во, учрежденное в Белфасте в 1791 г. Улофом Тоном и др. с целью борьбы за религ. равенство и парлам. реформу в Ирландии. Вдохновленные идеалами Французской революции, «О.и.» находили поддержку как у католиков, так и у пресвитериан. Англ, пр-во предприняло меры, чтобы устранить поводы для недовольства: в частности, был издан Закон об амнистии католикам (1793). Однако после снятия с поста лорда-наместника графа Фицуильямса, поддерживавшего требования ре-лиг, равенства, об-во принялось проповедовать идею насильственной рев-ции во имя освобождения от англ, господства и провозглашения Ирландской республики. «О.и.» заручились помощью французов, снарядивших в 1796 г. воен. экспедицию в Ирландию. Однако из-за шторма на берег сумели высадиться незначительные силы. Затем последовали репрессии членов об-ва. В мае 1798 г. произошли вспышки мятежей, особенно в графстве Уэксфорд. Через два месяца была перехвачена вторая франц. экспедиция, а Тона арестовали. После этого об-во постепенно прекратило свою деятельность.... смотреть

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ

"ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ" - общество ирландских революционеров в 1791-98 (с 1794 нелегальное). Накануне ирландского восстания 1798 руководители арестованы.<br>... смотреть

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ

общество ирландских революционеров в 1791—1798 гг., с 1794г нелегальное. Накануне ирландского восстания 1798г. руководители арестованы.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ИРЛАНДЦЫ

- общество ирландских революционеров в 1791-98 (с1794 нелегальное). Накануне ирландского восстания 1798 руководителиарестованы.

T: 126