ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ, группа берберо-ливийских языков. Делятся на северную (гхат, тамахак и др.) и южную (тафхак, танеслемт и др.) подгруппы.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ТУАТАРА →← ТУАРЕГИ

Смотреть что такое ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ в других словарях:

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ

— южная группа берберо-ливийских языков. Распространены в алжирской Сахаре, Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Нигерии, возможно, также в Ливни и Чаде. Общее число говорящих св. 1 мли. чел. Т. я. делятся на 2 подгруппы: северную (языки гхат, ахнет; та маха к с диалектами тайток, ажжер, ахаггар и др.; аир; кель герес и др.; вост. тауллеммет с диалектами азавагх, кель аисанго и др.) и южную (языки кель арокас; зап. тауллеммет; тадхак; танеслемт с диалектами шерифен, кель антессар н др.; ида у сак и др.). Для консонантизма Т. я. характерны сохранение ларингала и признака смыч-ности у переднеязычных, наибольшая сохранность общеберберо-лнвийской системы. Вокализм самый развитый из всех берберо-ливийскнх языков (напр., в диалекте ахаггар: a, i, u, а, э, е, о, возможно, также а, I, й). Аннексионный статус имени образуется путем перехода гласного первого слога в э или в; в языке гхат нет категории статуса имени. Имеется категория определенности нмеии (артикль wa). Для глагола характерно наличие категорий интенсивного перфектива и «отрицательного» интенсивного имперфек-тива, образующихся путем вокалнч. аб-лаута. Сохраняется неполнаи парадигма ТУАРЕГСКИЕ 521 спряжения глаголов состояния. Имеется суффикс глагольного словообразования -t. Развита система пород с префиксами обшеафраэийского происхожения. Релятивные формы изменяются по родам в ед. ч. и по числам. Используются частицы имперфектива madav, mar, mad, za, отсутствующие в др. берберо-ливий-ских языках. Неупотребительны обще-берберо-ливийская частица d как показатель именных предложений и общебер-беро-лнвийская направит, частица а. Т. я. имеют богатую систему подчинит, союзов, в основном образованных из сочетаний демонстративов н предложных элементов. В лексике заимствования из хауса и сонгай, а также из араб. яз. Отд. тексты на Т. я. записаны особым изводом арабского письма; для хозяйств, и культовых записей используется письмо ти-финаг (см. Ливийское письмо). Ш Cortadc J.-M., Essai de grammaire touaregue. [Alger], 1969; Print K.-G., Manuel de grammaire touaregue, t. 1 — 7, Cph., 1972-74. F о u с a u 1 d Ch.de, Dictionnaire Toua-reg-Francais. dialecte de l'Ahaggar, v. 1—4, P., 1951 — 52: Alojaly G h., Lexique Touareg-Francais. Cph., 1980. А. Ю. Айхенвальд, А. Ю. Милитарев... смотреть

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ - группа берберо-ливийских языков. Делятся на северную (гхат, тамахак и др.) и южную (тафхак, танеслемт и др.) подгруппы.

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ , группа берберо-ливийских языков. Делятся на северную (гхат, тамахак и др.) и южную (тафхак, танеслемт и др.) подгруппы.

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ, группа берберо-ливийских языков. Делятся на северную (гхат, тамахак и др.) и южную (тафхак, танеслемт и др.) подгруппы.

ТУАРЕГСКИЕ ЯЗЫКИ

- группа берберо-ливийских языков. Делятся на северную(гхат, тамахак и др.) и южную (тафхак, танеслемт и др.) подгруппы.

T: 142