ЛЮ ХАЙ

ЛЮ ХАЙ, в китайской даосской мифологии бог монет. Его изображали в виде смеющегося человека со связкой монет и трехлапой жабой.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ЛЮ ХЕНВОН →← ЛЮ ФУТУН

Смотреть что такое ЛЮ ХАЙ в других словарях:

ЛЮ ХАЙ

ЛЮ ХАЙЛю Хар, Лю Хайчжань, в китайской даосской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства (см. Цай-шэнь). Возможно, в основе образа Л. X. бы... смотреть

ЛЮ ХАЙ

в даосской китайской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства. Возможно, в основе образа Лю был реальный исторический деятель VIII – IX веков. Однажды к нему явился Люй Дун-бинь, который открыл Лю таинства дао. По народной легенде, Люй Дун-бинь однажды опустил свой пояс с привязанной на конце золотой монетой в колодец и велел Лю Хаю удить в колодце жабу. Это был враг Лю Хая, переродившийся жабой и бывший в прежней жизни взяточником. Жаба закусила монету, и Лю Хай вытащил ее из колодца. Поэтому он всегда изображался с трехлапой жабой – эмблемой наживания денег. На народных картинах можно встретить изображения Лю Хая в виде смеющегося человека с распущенными волосами, с открытыми животом, босого. Одна нога у него поднята как бы для сильного и резкого движения, в руках шнур с нанизанными на него монетами, за последнюю из них держится, кусая ее, трехлапая жаба. Иногда бог монет стоит на жабе или сидит на ней. Лю Хай на народных картинах обычно изображается вместе с близнецами Хэ-хэ.... смотреть

ЛЮ ХАЙ

ЛЮ ХАЙ - в китайской даосской мифологии бог монет. Его изображали в виде смеющегося человека со связкой монет и трехлапой жабой.

ЛЮ ХАЙ

ЛЮ ХАЙ , в китайской даосской мифологии бог монет. Его изображали в виде смеющегося человека со связкой монет и трехлапой жабой.

ЛЮ ХАЙ

ЛЮ ХАЙ, в китайской даосской мифологии бог монет. Его изображали в виде смеющегося человека со связкой монет и трехлапой жабой.

ЛЮ ХАЙ

         Лю Хар, Лю Хай-чжань — в кит. даосской миф. бог монет, входящий в свиту бога богатства.

ЛЮ ХАЙ

- в китайской даосской мифологии бог монет. Его изображали в видесмеющегося человека со связкой монет и трехлапой жабой.

T: 126