ЧАЛУКЬИ

ЧАЛУКЬИ, династии правителей ряда государств в средневековой Индии на территории Декана, определяемых по названиям их столиц (Чалукьи из Бадами).


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ЧАМАЛИНСКИЙ ЯЗЫК →← ЧАЛМА

Смотреть что такое ЧАЛУКЬИ в других словарях:

ЧАЛУКЬИ

Чалукьев государства — ряд госуд. в ср.-век. Индии на терр. Декана, возгл. династиями Чалукьев. 1) Госуд. Чалукьев Ранних из Бадами (Ватапи) (ок. 550 — 642); сначала занимало терр. по верх. теч. р. Кришны, затем распростр. власть на весь Декан и часть Юж. Индии. 2) Госуд. Чалукьев Западных из Бадами (ок. 654 — 753); занимало терр. Цент. и Зап. Декана. Было завоев. Раштракутами. 3) Госуд. Чалукьев Восточных из Венги (615 — 1070); занимало обл. ниж. теч. рр. Кришны и Тунгабхадры. При Раджендре II (Кулоттунге I) было объед. с госуд. Чола. 4) Госуд. Чалукьев Западных из Кальяни (973 — 1187); уничтожило госуд. Раштракутов в Зап. Декане и подчинило часть Юж. Индии. Завоевано Ядавами из Девагари. 5) Мелкие кн-ва с династиями, родств. упомянутым выше, с центрами в Эламанчили, Питхапураме, Мудугонде. Все госуд. Чалукье были раннефеод. образованиями, аморфными конфедерациями вассальных кн-в и крупных общин, обладавших большой самостоят.... смотреть

ЧАЛУКЬИ

ЧАЛУКЬИ - династии правителей ряда государств в средневековой Индии на территории Декана, определяемых по названиям их столиц (Чалукьи из Бадами).

ЧАЛУКЬИ

ЧАЛУКЬИ , династии правителей ряда государств в средневековой Индии на территории Декана, определяемых по названиям их столиц (Чалукьи из Бадами).

ЧАЛУКЬИ

ЧАЛУКЬИ, династии правителей ряда государств в средневековой Индии на территории Декана, определяемых по названиям их столиц (Чалукьи из Бадами).

ЧАЛУКЬИ

династии правителей ряда государств в средневековой Индии на территории Декана, определяемых по названиям их столиц (Ч. из Бадами).

T: 121