ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (тунгусский), язык эвенков. Относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность на основе русского алфавита.


Смотреть больше слов в «Современном энциклопедическом словаре»

ЭВЕНСКИЙ ЯЗЫК →← ЭВЕНКИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Смотреть что такое ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК в других словарях:

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК

        тунгусский язык, язык эвенков (См. Эвенки). Распространён в СССР на территории главным образом Восточной Сибири — от левобережья Енисея до о. С... смотреть

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК

ЭВЕНКИЙСКИЙ язык (тунгусский) - язык эвенков. Относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность на основе русского алфавита.

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК

- (тунгусский) - язык эвенков. Относится ктунгусо-маньчжурским языкам. Письменность на основе русского алфавита.

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (ТУНГУССКИЙ)

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (тунгусский), язык эвенков. Относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность на основе русского алфавита.

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (ТУНГУССКИЙ)

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (тунгусский) , язык эвенков. Относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность на основе русского алфавита.

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (ТУНГУССКИЙ ЯЗЫК)

— один из тунгусо-маньчжурских языков. Распространен иа обширной, но слабо заселенной терр. таежной зоны Сибири от левобережья р. Енисей до о. Сахалин, небольшие группы эвенков находятся иа С. КНР и в МНР. Число говорящих в СССР 11,7 тыс. чел. (1979, перепись), в КНР ок. 20 тыс. чел., в МНР ок. 3 тыс. чел. В Э. я. выделяется 3 наречия: северное, южное н восточное, с большим числом диалектов и говоров. Несмотря на значит, разнообразие, эти диалекты объединены комплексом общих особенностей, свойственных, впрочем, в той или иной мере и др. тунгусо-маньчж. языкам, из к-рых солонский и негидаль-ский нек-рыми учеными рассматриваются как диалекты Э. я. Лит. язык базировался на непском, с 1953 — на полигу-совском говоре юж. наречия. Письменность с 1931 на основе латинской, а с 1937 — рус. графики. • Поппе Н.Н.. Материалы для исследования тунгус, языка. Л.. 1927; В а с и л е-в и ч Г. М.. Очерки диалектов эвенкийского (тунгус.) языка. Л., 1948; Константинова О. А., Эвенкийский язык, М.—Л., 1964; Castren M. A., Grundziige einer tungusischen Sprachlehre nebst kurzem Wor-terverzeichniss, St.-Petersburg, 1856. Васнлевич Г. М.. Эвенкийско-рус, словарь, М.. 1958; Колесникова В. Д., Константинова О. А., Рус.-эвенкийский словарь, Л., 1960; S h i-rokogoroffS. M., A Tungus dictionary. Tokyo. 1944. E. А. Хелимский.... смотреть

T: 149